Как своими руками сделать камин из гипсокартона?

Камин в доме – мечта многих хозяев. Как ее исполнить без серьезного урона для бюджета и с минимальными временными затратами? На помощь придет гипсокартон и металлические профили – с их помощью можно устроить оригинальный фальш-камин своими руками, не имея абсолютно никакого опыта! Подробнее расскажем в данной статье.

Изготовление камина из гипсокартона в домашних условиях

Первое, что понадобится – создать проект будущей конструкции. Для этого можно сделать эскиз или чертеж на бумаге. Возможно, вам поможет просмотр уже готовых моделей декоративных каминов. Вдохновляйтесь и создавайте лучшие идеи для своего дома или квартиры!

Как самостоятельно сделать камин из гипсокартона и металлического профиля Как самостоятельно сделать камин из гипсокартона и металлического профиля Как самостоятельно сделать камин из гипсокартона и металлического профиля

Работа начинается обычно с изготовления короба – это самая важная часть строительства камина, поскольку на данном этапе определяется прочность и устойчивость конструкции. Основу обычно изготавливают из металлических профилей. Сделать это сможет даже новичок – с проекта, нарисованного на бумаге, постепенно очертания камина переносятся на пол и стену. При этом обязательно нужно использовать уровень – так вы избежите ошибок и будете точно следовать плану. Направляющий профиль должен быть надежно закреплен на стене!

Каждый установленный профиль необходимо проверять с помощью уровня – размеры должны соответствовать проекту камина. При спешке бывает легко отклониться от изначального плана – в итоге при ошибочных габаритах симулятор огня попросту не влезет в камин и вся проделанная работа окажется бесполезной. Для изготовления подножия потребуется создание дополнительного каркаса – это следует учесть при планировании и покупке профилей.

После того, как сборка каркаса закончена, можно приступать к размещению гипсокартона. После установки листов необходимо замазать каждый стык – для этого есть специальная шпатлевка. Использование ленты (серпянки) предотвратит образование трещин, а установка алюминиевых уголков на углы придаст конструкции прочность и четкость линий. Далее потребуется шпатлевка всей конструкции – после затирки можно будет приступить к декорированию.

Как самостоятельно сделать камин из гипсокартона и металлического профиля

Отделка камина из гипсокартона

Создание основы и обшивка гипсокартоном – лишь половина работы по созданию камина. Не менее важная часть – отделочные работы, в которых можно проявить фантазию и дать волю художественному видению. Не обязательно использовать только один материал – кирпич, камень, плитку или мрамор можно комбинировать. Ориентируйтесь на интерьер комнаты. Уместно будет использование кованых решеток или искусственных поленьев для придания естественности фальш-камину.

Как самостоятельно сделать камин из гипсокартона и металлического профиля