Как самостоятельно сделать нишу в спальне? Пошаговое руководство

Ниша в спальне – оригинальное решение для дизайна любого интерьера. С помощью нее можно необычно оформить изголовье кровати, придать привычной комнате новый вид. Для монтажа такой конструкции используются металлические профили и гипсокартон – минимум материалов. В этой статье мы расскажем, как своими руками поэтапно сделать нишу в спальне – всего 3 шага, справятся даже непрофессионалы!

Как правило, размещают конструкцию по всей ширине стены, но возможны вариации – к примеру, она может находиться только в одной части комнаты для разделения на зоны (спальня и гардеробная). Иногда вместо одного пространства выстраивается несколько ниш, заменяющих полки.

Как самостоятельно сделать нишу в спальне? Пошаговое руководство

Этапы монтажа ниши из гипсокартона в спальне

  1. Первым делом необходимо разработать дизайн проекта, нанести разметку и собрать каркас из металлических профилей. Крепление всех элементов выполняется при помощи дюбелей и перфоратора. При нестандартной форме ниши рекомендуется заранее выполнить расчет – еще на этапе проектирования. Сначала закрепляют горизонтальные профили (на полу и потолке), а к ним присоединяют вертикальные. Для обеспечения жесткости также используются дополнительные профили.
  2. Второй этап – обшивка конструкции. Из гипсокартона несложно вырезать необходимые элементы – можно использовать лобзик или специальный нож. Если проектом предусмотрена подсветка, нужно разместить проводку внутри конструкции – так она будет абсолютно незаметной. Завершает этот этап укрепление лентой, установка выравнивающих уголков и шпатлевка. Не забывайте тщательно покрыть места установки саморезов.
  3. Последний шаг – подготовка поверхности к декорированию и нанесение финишного материала. Для подготовки нужно затереть конструкцию наждачной бумагой и нанести грунтовку. Затем можно сразу наносить краску или клеить обои. По периметру можно закрепить лепнину – для ее фиксации лучше всего использовать жидкие гвозди.
Как самостоятельно сделать нишу в спальне? Пошаговое руководство