Как закрепить гипсокартон на потолке? 3 легких способа

Гипсокартон часто применяется для отделки потолка в домах и квартирах, в офисах и других нежилых помещениях. Этот материал экономичен и прост в монтаже, он отлично подходит для создания ровной поверхности, готовой к дальнейшей отделке. С помощью гипсокартона можно избавиться от всех дефектов потолка, но главное – надежно и правильно закрепить листы. Существует 3 способа монтажа – рассмотрим каждый из них подробнее в данной статье.

Монтаж гипсокартона без профиля с помощью клея

Установка гипсокартонных плит без профилей – не самый популярный вариант, но такой вариант возможен. Для этого используется специальный клеевой состав – как правило, выбирают гипсовую мастику (крошка гипсового камня+костный клей).

Наносят смесь с интервалом примерно в 30 сантиметров, начинают от края листа и постепенно продвигаются к центру. После нанесения клея плита прижимается на подготовленный заранее потолок. Для усиления сцепки рекомендуется предварительная грунтовка поверхности.

Монтаж гипсокартона на деревянный каркас

Конструкция такого типа подходит для одноуровневых поверхностей и позволяет успешно скрыть все потолочные дефекты. Преимущество такого способа крепления – небольшая стоимость. Но важно понимать, что для монтажа ГКЛ на деревянный каркас нужно использовать только качественный и хорошо высушенный брус. При выборе другого материала поддерживающие элементы не прослужат долго – с течением времени на них появится плесень, возникнет деформация каркаса.

Установка начинается с размещения бруса по всей площади потолка. Рекомендованный шаг – 80 сантиметров. Далее на расстоянии 0.5 м друг от друга крепят несущие перегородки – именно они станут удерживающим основанием для листов гипсокартона.

После монтажа каркаса можно приступать к креплению ГКЛ – для этого используются саморезы, которые вкручивают по всему периметру в шахматном порядке с дистанцией примерно 15 сантиметров. Следует слегка утапливать головку стержня в плиты – после окончания работы эти места нужно будет зашпаклевать, чтоб получить ровную поверхность.

3 простых способа закрепить гипсокартон на потолке

Монтаж гипсокартона на металлические профили

Этот метод прекрасно подходит для многоуровневых конструкций, чего не скажешь о деревянном каркасе. Обычно направляющие профили крепятся с шагом примерно 40 сантиметров – соответственно, классическая плита гипсокартона длиной 1,2 м фиксируется на четыре металлических рейки. После установки направляющих необходимо зафиксировать подвесные приспособления. Их крепят с помощью дюбель-гвоздей, расстояние между которыми составляет 40 см.

Далее необходимо выполнить монтаж несущего профиля: его концы находятся под прямым углом на направляющей рейке, а тело располагается в подвесах. Все элементы каркаса фиксируются с использованием саморезов.

Важно: Следует проверять горизонтальность профилей с помощью уровня и обязательно усиливать места повышенной нагрузки анкерными крепежами или перемычками.