Способы крепления гипсокартона к стене: каркасный и бескаркасный

Существует несколько способов выравнивания стен, но одним из самых простых и популярных остается использование гипсокартона. Этот метод позволяет не только получить идеально ровную поверхность, но и улучшить звукоизоляцию, теплоизоляцию. Обшивка стен гипсокартоном может быть выполнена с использованием металлических профилей и без них. Рассмотрим детально каждый из этих способов в данной статье.

Бескаркасное крепление гипсокартона к стене

В соответствии с этим методом профили не используются, поэтому необходимо обеспечить материалу надежные условия для фиксации на стене. Первое, что нужно будет сделать – подготовить стены путем зачистки, шпатлевки и выравнивания. Далее нужно проверить, защищена ли поверхность от попадания сырости и промерзания, очистить стены от строительных загрязнений.

Способы крепления гипсокартона к стене: каркасный и бескаркасный

После того, как подготовка окончена, можно приступать к замерам и разметке. Стоит учитывать, что при длине потолков более 2,5 м понадобится стыковка целых листов со вставками. Следующий шаг – нанесение клеевого состава и прижимка листов гипсокартона к стене правилом. Далее необходимо с помощью резиновой киянки простучать по периметру правила, постепенно меняя его положение. После высыхания клея шпаклюются швы и потолочный зазор.

Важно: Между стыковочными листами должно быть не менее 5 мм, а зазоры от пола устанавливают в зависимости от ширины плинтусов.
Способы крепления гипсокартона к стене: каркасный и бескаркасный

Каркасный метод монтажа гипсокартона к стене

Этот способ имеет несколько преимуществ по сравнению с предыдущим – к примеру, нет необходимости выполнять предварительную подготовку стен. Также каркасный метод позволяет устранить значительные неровности стен и утеплить промерзающую поверхность.
Способы крепления гипсокартона к стене: каркасный и бескаркасный

Первое, что нужно сделать – произвести замеры и наметить места размещения профилей. По периметру будущей конструкции располагаются направляющие профили, в которые далее вставляют профильные рейки. Подвесные крепежи следует располагать на расстоянии примерно в 80 см (один под другим).

Следующий шаг – сборка каркаса. К потолку крепится верхняя направляющая рейка, затем выставляется нижний направляющий профиль. После этого фиксируют боковые элементы, вставляют несущие направляющие – их присоединяют к подвесным крепежам при помощи саморезов.

Когда каркас готов, можно приступать к размещению листов гипсокартона. Если требуется дополнительная звуко- или теплоизоляция, можно проложить пространство между плитами и стеной базальтовой ватой или изолоном. Листы закрепляют при помощи саморезов, причем их нужно слегка утапливать в гипсокартон – так при последующей шпатлевке получится ровная поверхность.